Российский производитель
Российский производитель
Разработка, производство и внедрение комплексных АСПС, КЗ и ПТ для сложных технологический объектов нефтяной, газовой и химической промышленностей
+7 (495) 232-58-80

Выбор извещателей пожарных пламени для обеспечения пожарной безопасности промышленных предприятий

Версия для печати

Извещатели пожарные пламени реагируют на электромагнитное излучение пламени в инфракрасном и/или ультрафиолетовом диапазоне длин волн. Могут применяться как для наружной, так и для внутренней установки.

Извещатели отличаются высокой помехозащищенностью и высокой вероятностью обнаружения пламени углеводородов даже в условиях воздействия помехи.

В настоящее время АО «Спецпожинжиниринг» производит восемь типов извещателей пламени:

  • Извещатель пожарный пламени «СПАРК» ИП 329-20 ультрафиолетового (УФ) диапазона,
  • Извещатель пожарный пламени «СПАРК» ИП 330/1-20 инфракрасного (ИК) диапазона,
  • Извещатель пожарный пламени «СПАРК» ИП 329/330-20 комбинированного УФ/ИК диапазона,
  • Извещатель пожарный пламени «СПАРК» ИП 330/3-20 с тремя сенсорами ИК диапазона,
  • ИП 329-20 ультрафиолетового (УФ) диапазона,
  • ИП 330/1-20 инфракрасного (ИК) диапазона,
  • ИП 329/330-20 комбинированного УФ/ИК диапазона,
  • ИП 330/3-20 с тремя сенсорами ИК диапазона.

Все восемь типов имеют встроенный блок цифровой обработки сигнала, поэтому сигнал «пожар» формируются непосредственно в извещателях, что повышает их защищенность от электромагнитных помех.

Высокая селективность извещателей при обнаружении пламени обеспечивается выбором для анализа спектрального диапазона излучения, характерного для углеводородного пламени с учетом прозрачности атмосферы в этом диапазоне.

Кроме того, загорание регистрируется по нескольким принципам: ИК извещатель регистрирует постоянную составляющую излучения пламени и переменную составляющую в диапазоне пульсаций, характерном для пламени углеводородов.

Извещатели пожарные пламени могут комплектоваться видеокамерой xWatch X7050 или «СПАРК» взрывозащищенного исполнения. Видеокамера с помощью штатного переходника устанавливается в одно из четырех отверстий под кабельный ввод.

Особо следует отметить извещатель «СПАРК» ИП 330/3-20 – комбинация нескольких ИК-каналов и микропроцессорной обработки делает извещатель наиболее совершенным и помехоустойчивым.

Длины волн, излучаемые нагретыми предметами, зависят от температуры нагревания: чем выше температура, тем короче длина волны и выше интенсивность излучения. В связи с этим, анализ сигнала в 3-х диапазонах длин волн позволяет исключить ложные срабатывания от источников ИК-помех.

Извещатель способен реагировать на пламя бензина площадью от 0,1м2 с расстояния до 64м. Следует заметить, что данный извещатель является максимально защищенным от ложных срабатываний, сохраняя при этом высокую вероятность обнаружения пламени.

Извещатель «СПАРК» ИП 330/3-20 идеально подходит как для внутренней, так и для наружной установки.

Для корректного функционирования и аналитических исследований наш сайт собирает файлы cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на обработку полученных данных.
Закрыть