Российский производитель
Российский производитель
Разработка, производство и внедрение комплексных АСПС, КЗ и ПТ для сложных технологический объектов нефтяной, газовой и химической промышленностей
+7 (495) 232-58-80

Оборудование автоматических систем пожарной сигнализации, контроля загазованности и пожаротушения на базе контроллеров «СПАРК»

Версия для печати

Основой автоматических систем пожарной сигнализации, контроля загазованности и пожаротушения (АСПС, КЗ и ПТ) на базе контроллеров «СПАРК» являются контроллеры систем пожарной автоматики, которые обеспечивают сбор информации от пожарных извещателей, датчиков давления, концевых выключателей, датчиков контроля загазованности и другой датчиковой аппаратуры, осуществляют ее обработку по заданным алгоритмам с автоматической выдачей команд управления на средства оповещения, установки пожаротушения, вентиляционные установки, а так же в смежные автоматические системы управления. Контроллеры снабжены сенсорными жидкокристаллическими дисплеями, служащими для управления системой и наглядного отображения получаемой информации от оборудования и смежных систем.

Применение программируемых пожарных контроллеров позволяет путем изменения программы адаптировать систему к различным объектам защиты на основе единых технических средств.

Модульный принцип построения системы позволяет наращивать систему при расширении объектов защиты.

Контроллеры систем пожарной автоматики могут работать как автономно, так и в составе комплексов (систем).

Контроллеры отличается удобством монтажа внешних цепей, а также удобством в эксплуатации и техническом обслуживании.

В качестве центрального узла контроллеров могут быть использованы ПЛК: SIEMENS («СПАРК-S»), Fanuc («СПАРК»), Allen Bradley («СПАРК-AB»), EQP («СПАРК-EQP»), FASTWEL («СПАРК-РФ»).

Преимущества АСПС, КЗ и ПТ на базе контроллеров «СПАРК»

  • Возможность интеграции систем пожарной автоматики, построенных на базе различных программно-технических средств с различными интерфейсами передачи данных.
  • Двухуровневая структура системы, которая в случае обрыва связи между уровнями предусматривает возможность работы подсистемы нижнего уровня в автономном режиме, с обеспечением функций пожарообнаружения, оповещения и управления пожаротушением.
  • Наличие в составе системы автоматизированного рабочего места (АРМ) оператора на основе сертифицированного в области пожарной безопасности промышленного компьютера, что позволяет использовать АРМ оператора в качестве основного средства управления и отображения информации.
  • Построение системы на базе программно-технических средств (пожарных контроллеров), которые по элементной базе и программному обеспечению унифицированы с программно-техническими средствами САУ газоперекачивающих агрегатов и АСУ ТП добычи и транспортировки нефти и газа.
Для корректного функционирования и аналитических исследований наш сайт собирает файлы cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на обработку полученных данных.
Закрыть